井冈山市拿山河湿地公园项目概念性规划设计及可研编制招标答疑澄清文件01
发布时间:2018-06-15  来源:

赣建吉井招字【2018】第27

一、招标文件第二页:参加投标的投标人资格条件第三点:投标人近5年(2013年5月至2018年4月)内至少具有1个类似工程(总规划设计面积不少于1000亩且项目总投资不少于1.6亿元的市政园林工程)的规划设计业绩(需提供规划设计合同,或中标通知书)

1、问:如我公司提供城市提升规划类工程业绩(合同中有注明设计重点内容为三化提升,含绿化、亮化、美化),请问该业绩能否满足本次招标资格类似工程业绩要求;且该合同中未注明总投资额,能否以提供甲方出具的项目业绩证明盖章材料加以说明?

答:公司业绩是否满足招标文件要求,由评标委员会评定。如规划设计合同和中标通知书不能反映面积和金额指标的,投标人至少提供1项其它有效佐证材料(佐证材料包含以下几种:立项批文、概算书、竣工验收文件、决算文件)。

2、题目同上,问:如我公司提供公园类业绩(合同主要设计内容涵盖方案设计、初步设计、概算、施工图设计等内容)但是合同名称中没有规划二字,请问该业绩能否满足本次招标资格类似工程业绩要求?

答:同回复1。

3、题目同上,问:如我公司提供道路与景观提升规划类业绩(合同主要设计内容包括绿化设计、园路、电气以及景观提升方案设计等内容),请问该业绩能否满足本次招标资格类似工程业绩要求?

答:同回复1。

4、招标文件第三页:参加投标的投标人资格条件第四点:项目负责人必须具有注册规划师资格,近五年(2013年5月至2018年4月)内至少具有1个类似工程(总规划设计面积不少于1000亩且项目总投资不少于1.6亿元的市政园林工程)的规划设计业绩(需提供规划设计合同,或中标通知书)。问:规划设计合同或中标通知书中没有注明项目负责人的名字,能否以提供甲方出具的项目业绩证明盖章材料加以说明?

答:规划设计合同或中标通知书中没有注明项目负责人的名字的,投标人至少提供1项其它有效佐证材料(佐证材料包含:网页版中标公示加盖单位公章并提供有效的查询网址、甲方出具的项目业绩证明盖章材料加以说明)。

5、招标文件第23页商务标评分标准(2)企业业绩要求b.投标人近五年(2013年5月至2018年4月)内完成过总规划或设计面积不少于2000亩且项目总投资不少于3亿元的市政园林工程的规划或设计业绩(需提供规划设计合同,或中标通知书)。问: 总投资不少于3亿元,依据《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本),工程设计收费基价取810万元(专业调整系数、工程复杂程度系数及附加调整系数都取1)。如规划设计合同,或中标通知书中未列明项目投资金额,能否提供设计费大于810万的合同作为业绩评分依据?

答:如规划设计合同和中标通知书不能反映面积和金额指标的,投标人至少提供1项其它有效佐证材料(佐证材料包含以下几种:立项批文、概算书、竣工验收文件、决算文件)。

二、招标文件第24页商务标评分标准(3)单位荣誉2013年5月1日以来投标单位完成类似工程(总规划或建设面积不少于1000亩、项目总投资不少于1.6亿元的市政园林工程的规划或设计业绩,获部级、省级奖项个数(以省级和省级以上城市规划行政主管部门或科技行政主管部门颁发的获奖证书原件为凭。

问:(1) 2013年5月1日是作为项目合同签订的时间还是获奖证书颁发的时间?

(2)业绩证明除了获奖证书原件外,是否还需要放获奖项目设计合同,如设计合同中未列明面积或者投资金额,同时附上甲方出具的业绩证明可否?

答:(1)2013年5月1日以来的时间是指获奖文件或获奖证书颁发的时间。

(2)获奖业绩证明须提供获奖证书原件,以及获奖项目设计合同或中标通知书,规划设计合同和中标通知书不能反映面积和金额指标的,投标人至少提供1项其它有效佐证材料(佐证材料包含以下几种:中标通知书、网页版中标公示加盖单位公章并提供有效的查询网址、立项批文、概算书、竣工验收文件、决算文件)。

三、招标公告及招标文件中参加投标的投标人资格条件中拟派1名概念性规划设计人员(须具备中级以上职称)及1名可研编制人员(须具备中级以上职称),请问概念性规划设计人员和可研编制人员具备的中级以上职称是否包含中级职称?

答:拟派1名概念性规划设计人员及1名可研编制人员,具备的中级以上职称(含中级职称)。

井冈山市拿山河湿地公园项目建设领导小组办公室

2018年6月15日