关于中共苏区中央局旧址群、井冈山革命遗址群20处修缮工程的答疑
发布时间:2017-12-29  来源:

 关于中共苏区中央局旧址群、井冈山革命遗址群20处修缮工程的答疑

各投标人:

1、问:“根据贵单位20171218日发布的中共苏区中央局旧址群、井冈山革命遗址群20处修缮工程施工招标公告,我单位研究发现,此项目要求项目负责人需具备责任工程师的条件,而我国文物行业目前只针对了文物壹级企业培训过责任工程师证书,二级文物企业尚未培训过未颁发此类证书。此项目设定条件要求投标企业项目负责人具备责任工程师条件,剥夺了二级文物企业参与此项目投标的资格,违反《招投标法》中公平原则,请业主,招投标监管、文物行业监管等部门及时纠正处理此事,以示公平公开公正!”。

答:根据国家文物局下发的文物保发[2014]13号文件《文物保护工程施工资质管理办法》(试行)第十五条规定:“文物保护工程责任工程师由全国性文物保护行业协会组织考核。经考核合格的人员,由全国性文物保护行业协会颁发文物保护工程责任工程师证书,并将名单向社会公布,同时报国家文物局备案”。第十八条二级资质标准第四款规定:“文物保护工程责任工程师不少于3人。其中,每一项业务范围都应有1名以上具有相应从业范围的文物保护工程责任工程师”。根据上述文件精神,招标文件要求提供“中国古迹遗址保护协会颁发的责任工程师证书”符合规定,此项按招标文件执行。

 

2、问:“项目资质要求“同时具备国家文物部门核发的文物保护工程二级及以上施工资质和建设行政主管部门核发的古建筑工程专业承包二级及以上资质”,该类工程是苏区文物修缮工程,没有重建工程,有文物保护施工资质即可。为何还要设置建设行政主管部门核发的古建筑工程专业承包资质,是否存在人为操作嫌疑?”。

答:根据中华人民共和国国务院令第377号《中华人民共和国文物保护法实施条例》第十五条规定:“承担文物保护单位的修缮、迁移、重建工程的单位,应当同时取得文物行政主管部门发给的相应等级的文物保护工程资质证书和建设行政主管部门发给的相应等级的资质证书。”招标文件相关要求是依据上述文件设定。建设行政主管部门核发的古建筑专业承包资质也具有仿古建筑工程、园林建筑及古建筑修缮工程资格,本工程招标文件中约定可以联合体投标。此项按招标文件执行。

 

3、问:“项目负责人资格要求“同时提供建筑工程专业二级及以上注册建造师(不含临时)及由中国古迹遗址保护协会颁发的责任工程师证书”,因文物责任工程师证现在只对培训过的文物壹级施工企业颁发该证,限制了文物贰级企业参与此项目投标的资格,违反【招投标法】中公平、公开、公正原则。根据江西省文物行政主管部门20158号文件对文保施工企业资质、项目经理的管理办法,苏区项目具备二级以上的企业即可参与。本公司的项目经理都是经省文物主管部门培训合格并取得文物保护工程施工项目负责人的资格证书。请贵单位给予公平、公开、公正的平台,让投标权益人参与竞标。”。

答:根据国家文物局下发的文物保发[2014]13号文件《文物保护工程施工资质管理办法》(试行)第十五条规定:“文物保护工程责任工程师由全国性文物保护行业协会组织考核。经考核合格的人员,由全国性文物保护行业协会颁发文物保护工程责任工程师证书,并将名单向社会公布,同时报国家文物局备案”。第十八条二级资质标准第四款规定:“文物保护工程责任工程师不少于3人。其中,每一项业务范围都应有1名以上具有相应从业范围的文物保护工程责任工程师”。根据上述文件精神,招标文件要求提供“中国古迹遗址保护协会颁发的责任工程师证书”符合规定,此项按招标文件执行。

 

4、问:“建筑工程专业二级及以上注册建造师(不含临时)是对古建筑工程招标的项目提供该证,此类文物保护修缮项目具备省级及以上文物主管部门颁发的项目负责人证书即可满足项目投标资格,对此请有关部门及时纠正为感!”。

答:根据中华人民共和国国务院令第377号《中华人民共和国文物保护法实施条例》第十五条规定:“承担文物保护单位的修缮、迁移、重建工程的单位,应当同时取得文物行政主管部门发给的相应等级的文物保护工程资质证书和建设行政主管部门发给的相应等级的资质证书。” 根据上述文件精神,招标文件要求 “同时提供建筑工程专业二级及以上注册建造师证(不含临时)及由中国古迹遗址保护协会颁发的责任工程师证书。”符合规定,此项按招标文件执行。

 

5、问:“招标文件业绩要求按赣建招字【20171号文件,此文件是针对房建和市政项目,对文物修缮类项目没有规定,对此请有关部门撤销业绩要求。”

答:本工程招标公告和招标文件按规范程序经标前会充分讨论审查确定,各条款符合国家相关法律法规和政策文件精神。充分考虑了此次招标的工程全部为房屋建筑维修的实际情况,落实了县委、县政府关于发展全域旅游的要求,多数工程维修后将打造成爱国主义教育基地和旅游景点。同时,我们参考了周边县市今年已经实施了的同类工程招标的做法,因此,招标文件要求提供参照赣建招字[2017]1号文件设置了文物保护工程施工业绩要求,此项按招标文件执行。

 

6、问:“我公司在招投标公众平台中获悉贵单位于20171218日发布的中共苏区中央局旧址群、井冈山革命遗址群20处修缮工程施工公告,此招标文件对项目负责人资格要求:同时提供建筑工程专业二级及以上注册建造师证(不含临时)及由中国古迹遗址保护协会颁发的责任工程师证书。我公司对项目负责人资格要求产生质疑,这样设置条件有排斥潜在投标单位的情况,根据江西省住房和城乡建设厅2017117日发布的《关于进一步优化建筑市场环境的通知》文中的“预选承包商库”等方式设置障碍,限制、排斥潜在投标人参加建设项目投标;”“各级主管部门不得制定含有排除、限制竞争内容的政策措施;不得对任何企业尤其是民营企业设置不合理和歧视性的准入和退出条件;”“各级主管部门要切实落实主体责任和监管责任,进一步明确责任部门、责任领导、责任人员,既要对本地部门直接或变相设置各种障碍、妨碍建筑市场统一开放,损害各类市场主体公平竞争行为监管不力,承担失职渎职责任。”希望招标人和招标代理人对以上质疑给出合理答疑,保障招投标市场的公平、公正、公开原则”。

答:根据国家文物局下发的文物保发[2014]13号文件《文物保护工程施工资质管理办法》(试行)第十五条规定:“文物保护工程责任工程师由全国性文物保护行业协会组织考核。经考核合格的人员,由全国性文物保护行业协会颁发文物保护工程责任工程师证书,并将名单向社会公布,同时报国家文物局备案”。第十八条二级资质标准第四款规定:“文物保护工程责任工程师不少于3人。其中,每一项业务范围都应有1名以上具有相应从业范围的文物保护工程责任工程师。”及中华人民共和国国务院令377号文件《中华人民共和国文物保护法实施条例》第十五条规定:“承担文物保护单位的修缮、迁移、重建工程的单位,应当同时取得文物行政主管部门发给的相应等级的文物保护工程资质证书和建设行政主管部门发给的相应等级的资质证书”根据上述文件精神,招标文件要求 “同时提供建筑工程专业二级及以上注册建造师证(不含临时)及由中国古迹遗址保护协会颁发的责任工程师证书。”符合规定,此项按招标文件执行。

 

7、问:投标人参与投标的文物保护工程施工技术人员(即施工员、质量员、安全员及安全员C类考核合格证、资料员)岗位证书是指什么证?文物行政主管部门没有颁发施工员、质量员、资料员和安全员及安全员C类考核合格证,只国家文物局授命中国古迹遗址保护协会颁发过责任工程师证及各省文物局颁发过省级文物项目负责人证及文物从业人员培训证,是否可以理解为建设行政主管部门颁发的岗位证书?

答:根据国家文物局下发的文物保发[2014]13号文件《文物保护工程施工资质管理办法》(试行)第九条规定:“文物保护工程施工技术人员包括各专业工种技术人员、资料员、安全员等。”和第十八条二级资质标准第五款规定:“具有10名以上文物保护工程施工技术人员”要求文物保护工程施工技术人员(即施工员、质量员、安全员及安全员C类考核合格证、资料员)符合规定。若无对应相关岗位证书,可以向省级文物主管部门开具证明即可,同时提供建设行政主管部门颁发的对应岗位证书。

 

8、问:中共苏区中央局旧址群、井冈山革命遗址群20处修缮工程 5个标段都需要附预算 ,工作量太大,是否考虑仅要求正本投标,副本由中标单位提供?

答:按招标文件执行。

 

9、问:招标文件中 第二页“③入账金额举例:⑴参与1标段保证金保证金10万元+资料费400元,实际入账金额为10.04万元,其他以此类推;⑵参与全部标段投标的,保证金33万元+资料费1600元,实际入账金额应为33.16万元。多缴、少缴、补缴无效)。”与招标文件中 第三页“投标企业在现场报名签到前,应现场交纳招标资料费1标段400元、2标段400元、3标段400元、4标段200元、5标段200元(不退),投标企业未交纳的,其投标无效。”相冲突,请问招标资料费是汇入指定银行还是开标现场缴纳?

答:按招标文件中第二页的要求执行,同时删除招标文件中第三页“投标企业在现场报名签到前,应现场交纳招标资料费1标段400元、2标段400元、3标段400元、4标段200元、5标段200元(不退),投标企业未交纳的,其投标无效”这部份表述。

 

10、问:此项目要求业绩需经备案的竣工验收备案表或竣工备案表,因文物项目的特殊性,备案材料格式没有竣工验收备案表或竣工备案表的样式,是否可以取消这个限制条件?

答:按招标文件执行。

 

11、问:此项目采取全费计价方式,预算格式中就不存在①工程项目投标报价汇总表;②单位工程费投标报价汇总表;③分部分项工程量清单计价表;④措施项目清单计价表;⑤其他项目清单与计价汇总表;⑥规费、税金项目计价表;等固定格式,是否更改格式?

答:按招标文件执行,相关清单格式以答疑附件发布的清单为准。

 

12、对于招标文件第4页“(二)参加投标的投标人资格条件:”中的第(7)中所写“外埠来赣的企业应提供江西省文物行政主管部门的进赣备案手续材料复印件” 问:“外埠来赣的企业应提供江西省文物行政主管部门的进赣备案手续材料复印件”是指2017年度还是2018年度的?

答:招标文件要求提供“外埠来赣的企业应提供江西省文物行政主管部门的进赣备案手续材料复印件” 是指2017年度。 

 

 

附件:中共苏区中央局旧址群、井冈山革命遗址群20处修缮工程工程量清单

 

万安县文物管理局

20171229